Версия для печати
Журналы: FatCat -> Коты онлайн
26 октября 2025
 14:18    Про статины. Чтобы мой комментарий не
Про статины. Чтобы мой комментарий не сгинул в недрах мордокниги, продублирую у себя, заодно почистив очепятки и чуть дополнив.

Утомило жонглирование статистикой.
Я не очень глубоко вникал в тему именно статинов, но ОК, могу и здесь показать изнанку этого фокуса с цифрами.
Статины на 30–40% снижают риск смерти от инфаркта или инсульта — да, верно, доказано. А теперь следующий логичный вопрос: они что, будут жить вечно? Нет, все равно умрут. Умрут от каких-то других причин.
У меня, как человека немолодого, возникает следующий вопрос: если, благодаря статинам, я не умру от инфаркта или инсульта, то сколько дополнительных лет подарят мне статины, прежде, чем я умру от какой-то иной причины.
И я полез искать статистику среднего возраста смерти сравнительно у принимавших и не принимавших статины. И, найдя, был сильно удивлен.
Итак, при сроке приема статинов менее 10 лет, средний возраст на момент смерти в группах принимавших и не принимавших статины одинаков, нет статистически достоверного различия.
Среди принимавших статины более 10 лет без перерыва есть статистически достоверное отличие от не принимавших, но они различаются по полу и в возрастных группах:
— среди умерших до 80 (женщины) или до 70 лет (мужчины), дольше жили принимавшие статины,
— среди женщин, доживших до 80, и мужчин, доживших до 70, и продолжавших жить дальше, дольше жили не принимавшие.
Я рискну предположить причину этих различий. В молодом возрасте не принимают профилактические лекарства люди менее осторожные по жизни, у которых выше риски несчастных случаев. В старшем возрасте более значимым становится активный образ жизни. И тут надо вспомнить побочные эффекты статинов: снижение эмпатии и мышечная слабость — как раз то, что препятствует активному образу жизни. Да, умирают не от инфарктов и инсультов, а прежде всего от застойной сердечной недостаточности… но, получается, умирают раньше, чем без статинов умерли бы от инфаркта или инсульта.
Итак, обещанная изнанка фокуса с цифрами: сравнивается продолжительности жизни не между принимающими и не принимающими тот или иной препарат, а между занимающимися и не занимающимися профилактикой болезней.

Комментарии :22

Написал: Гость_Алена* - 16:36 26/10/2025
А что я у тебя как гость? Статины уже лет 10 принимаю. И все отлично, Витька бы их принимал заранее, тоже жив бы бвл.. Это моя статистика)

Написал: Алена* - 16:39 26/10/2025
Это я была)

Написал: FatCat - 16:58 26/10/2025
Цитата (Гость_Алена* @ 15:36 26/10/2025 )
А что я у тебя как гость?

У меня отдельная авторизация, в верху страницы справа.


Цитата (Гость_Алена* @ 15:36 26/10/2025 )
Статины уже лет 10 принимаю. И все отлично

Я честно отпринимал 6 месяцев, для подстраховки эпителизации стента.
Дальше принимать нет смысла: LDL и холестерол у меня низкие, на коронарографии нет никаких признаков атеросклероза.
Ощущения я описывал, лень искать, проще повторить. Когда начинал и пока принимал, ничего особенного. А вот когда прекратил, словно лампочку включили: мир стал ярче, и в теле, словно рюкзак с плеч скинул.

Написал: Mike62 - 17:25 26/10/2025
У меня начальный стеноз аортального клапана и повышенные липиды. И на сонных артериях бляшки 25 процентов.
Пью розувастатин 10.
Для меня нонче важна не активность, а тактическая продолжительность жизни.
Подумаю, может снижу дозу в 2 раза.
Но статистика интересная.
По слухам, последняя английская королева не принимала медикаментов, вообще.

Написал: Алена* - 17:48 26/10/2025
Цитата (FatCat @ 17:58 26/10/2025 )
А вот когда прекратил, словно лампочку включили: мир стал ярче, и в теле, словно рюкзак с плеч скинул.

Тады я прям боюсь прекращать, у меня и так все сияет, и энергия через край. Но я тебя поняла. tongue.gif

Написал: FatCat - 18:33 26/10/2025
Цитата (Mike62 @ 16:25 26/10/2025 )
У меня начальный стеноз аортального клапана и повышенные липиды. И на сонных артериях бляшки 25 процентов

Стеноз до 75–80% вообще не мешает кровотоку, это предел возрастной нормы.
Грубо говоря, если ты за свою жизнь нажил 25%, значит, тебе осталось прожить еще 2 раза по столько, чтобы стеноз вырос до проблемных цифр.

А вот что-то антисвертывающее может и стоит принимать. Аспирин скорее всего будет достаточно.

Написал: Рамиль - 18:42 26/10/2025
Движение - жизнь, сказал мне кардиолог. Хожу не менее 12 к в день

Написал: FatCat - 19:19 26/10/2025
Цитата (Рамиль @ 17:42 26/10/2025 )
Хожу не менее 12 к в день

Одобряю!
По мне, это наилучшая инвестиция в долгую активную жизнь.

Написал: Рамиль - 20:43 26/10/2025
Аспирин ( его производные) вещь хорошая. Лучше с жидкой кровью жить, чем с густой ( я говорю неверно насчёт крови - имею ввиду долгая свертываемость ). Просто быть чуть аккуратнее с колюще режущим. Зато меньше вероятность, что кровь будет слипаться в тромбы.
И пить воду. На один пару стаканов выше порога "не хочу уже сегодня".
Бреюсь жиллетом, очень аккуратно. Иначе бывает что приходится заплатку ставить на парез. Часа на два. Привык

Написал: Рамиль - 20:48 26/10/2025
Ладно, вру немного - не каждый день выходит 12 к. Не переживаю. В среднем в неделю ниже 10к не опускаю.
Взял беговую дорожку. Иногда лень, заставляю. Первые 5 мин неохота, а потом классно. Чувствую, как кровь разгоняется по телу. Прям физически чувствуется это кроводвижение, энергия приходит.

Написал: FatCat - 21:32 26/10/2025
Цитата (Рамиль @ 19:48 26/10/2025 )
В среднем в неделю ниже 10к не опускаю.

По последним исследованиям, 4000 шагов в день достаточно для поддержания формы.
У меня по работе типа того выходит, плюс сотен 5 ступенек по этажам без лифта. Понимаю, что мало. Несколько лет еще отжимался — вбил себе в голову, что хочу 60 за минуту, и добился. Последнее время ленюсь, да и гости были, при них стеснялся. Но 50 раз осилю, пару дней назад пробовал.
Теперь хочу то же самое с приседаниями, хочу ноги подкачать. Тоже надо 60 в минуту. Но в отличие от отжиманий, тут проблема. Ибо 60 приседаний за минуту хоть сейчас, не проблема, проблема будет потом, ноги будут болеть, а мне работать надо. 15–20 за 15 секунд — ноги потом не болят, но нагрузка совсем маленькая, пульс даже до 80 не разгоняется. Буду думать, как потихоньку повышать нагрузку.

Написал: Mike62 - 07:41 27/10/2025
Всю жизнь брился станками, бросил, теперь электробритвой - ничего больше не режется.

Написал: Mike62 - 17:13 27/10/2025
Сомневаюсь, что у кальцинатов линейная зависимость.
Оно, может, с 0 до 50 лет ничего неоткладыаалось.
А с 50 до 60 отложилось всё, я не проверял.
Раньше в Москве медицина была хуже.

Написал: Helmikuu - 18:53 27/10/2025
А как перестать принимать статины? Резко ведь не бросишь.

Написал: Mike62 - 19:51 27/10/2025
Моей маме 89 лет.
Я спросил, пьёт ли она статины, она сказала, что никогда не пила.

Написал: FatCat - 04:25 28/10/2025
Цитата (Mike62 @ 16:13 27/10/2025 )
Сомневаюсь, что у кальцинатов линейная зависимость.

Я не сомневаюсь, я знаю про 7 стадий атерлсклероза, 4 из которых сужают просвет сосуда, и 3 расширяют.
И про себя я знаю, что 8.08.2022 в моих корлнарных сосудах вообще нет никаких проявлений атеросклероза, просвет 100%. На коронарографии точно видно.


Цитата (Helmikuu @ 17:53 27/10/2025 )
А как перестать принимать статины? Резко ведь не бросишь.

Что мешает резко бросить? Я принял последнюю таблетку аторвастина 8.02.2023. И больше не принимал. Одновременно с ними прекратил и прасугрел с аспирином.

Написал: Helmikuu - 22:37 28/10/2025
УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза - это основная причина, которая мешает резко бросить. Медработники говорят, при резком бросании повышается холестерин. И еще говорят, что статины разрушительно действуют на печень и являются причиной деменции. Ка-то страшно их принимать, с одной стороны.

Написал: nickminsk - 00:40 29/10/2025
Блин, так пить или нет? Пока не пью, но холестерин 7, коэффициент атерогенности 4.3, бляшка в артерии в желудке точно, где ещё есть не знаю. Назначают уже лет 5, но пока не пил

Написал: FatCat - 03:43 29/10/2025
Цитата (Helmikuu @ 21:37 28/10/2025 )
УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза - это основная причина

Они есть почти у всех, старше 30. И что?


Цитата (Helmikuu @ 21:37 28/10/2025 )
Медработники говорят, при резком бросании повышается холестерин.

Да, примерно в полтора раза будет выше.
И что?


Цитата (nickminsk @ 23:40 28/10/2025 )
холестерин 7, коэффициент атерогенности 4.3, бляшка в артерии в желудке точно

Это ни о чем.
Вот мой ход мыслей:
У организма есть запас прочности.
До 85% сужение просвета сосуда не ухудшает кровоток — эти 85% и есть запас прочности.
Если, условно, гражданину 50 лет, и у него сужение артерии атеросклерозом 50% — значит, его запасы исчерпываются со скоростью 1% в год, и после 85 лет он рискует чтолкнуться с проблемой последчтвий атеросклероза — инфарктом или инсультом на почве критического сужения. Точно планируешь жить больше 85? Тогда при таком проценте сужения следует начинать пить статины уже сейчас, чтобы в полтора раза понизить холестерин, а значит, в полтора раза продлить остаток лет — без проблем дожить не до 85, а до 102.5 лет. А если начать принимвтьтв 75, то прибавка будет в лучшем случае 5 лет.

Поэтому, единственная важная цифра, которую нужно получить при обследовании, это процент сужения.


Цитата (nickminsk @ 23:40 28/10/2025 )
бляшка

Это из другой оперы.
Бляшка, это неровность. Как заусенец в трубе, на который всякие волосы наматываются. Ну а в кровотоке не волосы, а нити фибрина — тромб образуется. А тромб может оторваться, и ниже по течению заткнуть сосуд — инфаркт или инсульт. И для борьбы с этим используются не статины, а противосвертывающие: аспирин, плавикс, апиксабан и т.д.

Написал: Mike62 - 08:45 13/11/2025
Я читал такую статью:
В США один нестарый мужчина умер.
Его родственники подали в суд то ли на клинику, то ли на страховую компанию.
Тогда клиника аргументировала, что ему назначили статины 20, а он пил 10, и суд отказал.

Написал: Mike62 - 08:50 13/11/2025
Цитата (FatCat @ 03:43 29/10/2025 )
которую нужно получить при обследовании, это процент сужения.

Я делал узи сонных артерий в шее - 25 процентов.
А какие еще надо артерии?
Это ведь может и в голени...

Написал: FatCat - 14:06 13/11/2025
Цитата (Mike62 @ 07:50 13/11/2025 )
Я делал узи сонных артерий в шее - 25 процентов.

Если старшп 50, это хороший прогноз не иметь инсульта жо 120.


Цитата (Mike62 @ 07:50 13/11/2025 )
какие еще надо артерии?

Бедренные на УЗИ. Коронарные на КТ с контрастом. Не всем подряд, по показаниям.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru