Версия для печати
Журналы: FatCat -> Коты онлайн
14 июня 2026
 01:08   Ого!
Цитата
В книге Book of Isaiah 7:14 в древнееврейском тексте используется слово עלמה (альма), которое обычно означает «молодая женщина» или «девушка». Оно не обязательно указывает на девственность.
Для более прямого обозначения девственницы в библейском иврите чаще используется слово בתולה (бетула), хотя и оно в некоторых контекстах может иметь нюансы.
За несколько веков до нашей эры еврейские Писания были переведены на греческий язык в переводе, известном как Septuagint. Там слово עלמה в Исаии 7:14 было передано как παρθένος (парфенос), что обычно означает «дева», «девственница».
Авторы Нового Завета, писавшие по-гречески, цитировали именно греческую версию текста. В Gospel of Matthew 1:23 этот стих из Исаии приводится как пророчество о рождении Иисуса от девы.
Поэтому
многие современные библеисты считают, что в исходном еврейском тексте Исаии речь, вероятно, шла просто о молодой женщине, а не обязательно о девственнице.
Так что не так уж непорочно был зачат Иисус.
Живите теперь с этим
Комментарии :7

Написал: К.Бегемот - 06:59 14/06/2026
"Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил".

Написал: Гость - 05:34 15/06/2026
Цитата (FatCat @ 14 июня 2026 01:08 )
Так что не так уж непорочно был зачат Иисус.

Ясен пень 😉

Написал: Гость - 05:36 15/06/2026
Цитата (FatCat @ 14 июня 2026 01:08 )
Так что не так уж непорочно был зачат Иисус.

Ясен пень 😉

Написал: Mike62 - 07:31 15/06/2026
А вспрыснуть там никак нельзя?

Написал: Mike62 - 07:38 15/06/2026
Я, сейчас, в Адлере был в армянской церкви: на иконе младенец Христос - армянин.
Я подумал, может померещилось, рядом обычная церковь, и зашёл: там Христос младенец - русский.

Написал: Гость - 20:29 15/06/2026
Что Иисус -Бог я знаю. Знание сие через откровение ибо умом не понять . Как Отец отдал Сына Своего мерзавцам для прощения мерзавцев. А способ рождения для меня неизвестен. Нет у меня откровения о непорочном зачатии. Но что Он -Бог я знаю. Можно верить. Для меня это вера непосредственная. Опосредовано наверное не принял бы. Ибо не увижу- не поверю. Суть Богочеловека в том, что Своим рождением в природе челоевеческой Он привнес Божественную. Потом эта Бацила Божественная как вирус исцеляет природу тех кто принял. Порося превратилось в карася. (Михаил, как у тебя дела со здоровьем, не стал ли ты принимать статины?)

Написал: FatCat - 01:04 16/06/2026
Цитата (Гость @ 20:29 15/06/2026 )
способ рождения для меня неизвестен

По мне, так сходится. Девственность замужней женщины выглядит странно, тем более в древние века. А так логичней.


Цитата (Гость @ 20:29 15/06/2026 )
как у тебя дела со здоровьем, не стал ли ты принимать статины?

Нет. Как закончил статины 22.02.2023, так и в мыслях не было, 6 месяцев достаточно.
Со здоровьем, наверное, грех жаловаться.


mJournal v1.05   © 2003-2004 by UriSoft and IBResource.ru