Есть ещё одна версия происхождения человечества: Бог жил один, с котами, потом ему понадобилось улететь на другую планету и он налепил слуг, которые будут за котами присматривать. Поэтому коты и смотрят на нас как на уродцев, как бы говоря: "Господи, с кем ты нас оставил!"
Комментарий Гость Nataly - 14.06.2019 - 15:17:
Очень правдоподобная версия!
Комментарий Lili M - 14.06.2019 - 15:18:
Ну да.
Комментарий Гость I - 14.06.2019 - 15:32:
Комментарий Гость - 14.06.2019 - 15:46:
это так)))))
Комментарий Гость - 14.06.2019 - 16:35:
Я теперь понимаю о чём думает мой кот
Комментарий Гость - 14.06.2019 - 20:13:
Так вот в чем смысл жизни - служить котам!
Комментарий FatCat - 14.06.2019 - 20:23:
Цитата (Гость @ 21:13 14/06/2019 )
смысл жизни - служить котам!
Да!
Комментарий Гость САВА - 14.06.2019 - 20:33:
Судя по жизни с Рыжим барином так оно и есть. Никто на меня так не смотрел как он сидя у миски : божечки, какая тупая и медлительная! Сыпь уже, несчастье моё...
Комментарий Lili M - 18.06.2019 - 06:01:
Цитата (Гость САВА @ 21:33 14/06/2019 )
Судя по жизни с Рыжим барином
"Рыжий барин"... а ведь так и есть
Комментарий Гость - 13.07.2019 - 04:41:
Утащу себе, если ты не против
Комментарий FatCat - 13.07.2019 - 18:48:
Я не против, тем более, что я это тоже утащил, не помню откуда.
Красивая. И голос красивый. А что поёт? Гимн или что то памятное?
Комментарий FatCat - 15.05.2019 - 19:54:
Это гимн Израиля. Написан лет 100 назад, на старом иврите. Припев и сегодня понятен, а в куплете нескол ко слов или вообще устаревших и забытых, или в странной форме. Например слово "потеряна" сейчас звучит אּבּדַה (ибда), от глагола לאבד (леабед) — терять, а в песне אַבדַה (авда) от глагола לֶאֱבוֹד (леэвод) — пропадать, теряться — по смыслу правильней, но глагол в современном языке практически не используется.
Комментарий FatCat - 24.05.2019 - 10:02:
Я честно-пречестно долго ждал, что кто-нибудь выложит на ютуб. Не дождался. Ну чтож, надеюсь, Макаревич меня простит, честно стырил с мордокниги и сам выложил на ютуб.
Написалось на другом форуме, скопирую себе, чтобы не потерялось.
Цитата
почему нелегком - вообще никаких действий не надо делать
Делать много надо.
Сначала понять и принять, что есть болезнь. Это как раковая опухоль: в твоем теле, в твоем мозгу, но это не ты здоровый, это чужое в тебе. Я это называю для себя "мой алкоголик". Пока я трезвый, я сам решаю как мне жить. Но стоит попасть в организм капле спиртного, мой алкоголик берёт власть над моим организмом, над моими поступками. Он хочет пить до упада, и он будет пить, пока я не упаду, он наделает мне моральных и материальных долгов, за которые мне, когда протрезвею, придется расплачиваться. И даже пока эта первая капля не попала в мой организм, он будет нашептывать идеи кайфово выпить самую малость.
Затем, приняв болезнь, выстроить жизнь так, чтобы не дать повода моему алкоголику нашептывать, или настолько разобраться в себе, чтобы с первой ноты отличать, где я думаю, а где в моей голове моими мыслями думает "мой алкоголик".
И это еще далеко не все, это только самое начало выздоровления.
Комментарий Гость Фенечка - 26.04.2019 - 15:07:
С первой ноты отличить..., где думаю (решаю, говорю и делаю) я, а где мой алкоголик. Хорошо сказано.
Комментарий Mike62 - 26.04.2019 - 15:36:
Мой алкоголик крутит мной, даже если я трезвый.
Комментарий Гость - 26.04.2019 - 17:03:
Вот откуда корни раздвоения личности....
Комментарий Гость - 26.04.2019 - 20:32:
Это очень трудный путь. Но его необходимо идти, если хочется жить.
Нет никакой сложности в том, чтобы протрезветь. Я ведь делал это сотни и тысячи раз за всю свою прошлую пьяную и разгульную жизнь.
О том, как жить дальше со всем этим дерьмом, которое повисло на мне лохмотьями снаружи и внутри – вроде бы даже учит Жёлтая Книга (и другие Умные Книги иже с нею).
Но всегда ли я готов стать послушным учеником Книг? И ещё один интересный вопрос: насколько вообще жизнь по этим Умным Книгам отмоет «чёрного кобеля»?
Мне страшно от одной мысли о том, что я не перестану быть «чёрным кобелём» (алкоголиком) никогда, что для меня нет исцеления от болезни, а есть лишь отсрочка приговора в состоянии трезвости. Отсрочка смерти вместо жизни.
Сколько бы мне прощения не просить и сколько бы не восстанавливать «порушенные ещё до меня часовни» и «сожжённые кем-то мосты» – я таки остаюсь больным человеком. Былого здоровья мне не вернуть, а нового обрести невмоготу.
Я ведь даже согласен не пить, я не испытываю никаких иллюзий по этому поводу. Да, я соглашусь не пить вовсе, лишь бы позволили мне стать снова здоровым и не думать ни о каком алкоголизме и не страдать каждый день, вспоминая себя в тех адовых кругах пьяной жизни… Но кто-то снова и снова говорит мне: – Нет, это невозможно, раз ты не пьёшь – значит ты болен. Будь ты здоров, по крайней мере, мог бы спокойно пить как все и никакие проблемы алкоголизма тебя бы не тревожили.
Для меня замкнутый круг остался замкнутым. Проблема алкоголизма не решена, потому что она не может быть решена в принципе. Мне всего лишь дали отсрочку и позволили жить и дышать трезвому. Почему я стал думать, что мне этого мало? Почему когда-то я мог радоваться каждому вздоху и упиваться каждым трезвым часом, а теперь говорю об этом «всего лишь». Может быть, мне снова что-то нужно пересмотреть в кругу своих ценностей.
Комментарий FatCat - 25.06.2019 - 18:48:
Цитата (Гость_Водяной-2010 @ 19:34 25/06/2019 )
раз ты не пьёшь – значит ты болен.
У меня наоборот. У меня аллергия на курицу, я ее с детства не ем. Я здоров, я не настолько больной, чтобы употреблять то, что мой организм не переносит. С алкоголем точно так же. В начале трезвости было не так. Кроме "аллергии тела" на алкоголь, была еще и одержимость ума алкоголем. Это прошло в программе.
Комментарий Водяной-2010 - 25.06.2019 - 19:25:
Цитата (FatCat @ 00:48 26/06/2019 )
У меня аллергия на курицу
Это всё так. Примеры с аллергией, диабетом и прочими «видами несовместимости» очень хорошо выручали меня, когда я только привыкал к трезвости и мне в голову лезли разные алкогольные искусы. И да, я успешно пользовался этими способами самовнушения. Воспользуюсь, может быть, ещё и не раз, если искушения вернутся.
Но теперь я главным образом говорю как раз о том, что мне совершенно не хочется начать употреблять алкоголь, но я ощущаю себя больным и у меня постоянное беспокойство и какие-то недомогания психического свойства.
Меня начало очень сильно беспокоить понимание разницы между понятиями «жизнь» и «отсрочка от смерти»...
Здоровый человек мог бы утверждать, что это одно и то же. Попробуй объясни это тому, кто в камере смертников ждёт исполнения приговора каждый день. Меня стали накрывать такие ощущения. Я стал каждый день очень много думать о смерти... И мне это очень трудно постоянно самому с собою обсуждать.
Комментарий FatCat - 26.06.2019 - 11:25:
Цитата (Водяной-2010 @ 20:25 25/06/2019 )
Меня стали накрывать такие ощущения. Я стал каждый день очень много думать о смерти... И мне это очень трудно постоянно самому с собою обсуждать.
Это больше похоже на начало депрессии, чем на послеалкогольные дела.
В Израиле с такими жалобами тебе бы семейный врач дал alprazolam. четверть миллиграмма, с возможностью повышения через месяц до пол-миллиграмма и еще через месяц до миллиграмма в день, а если и это не поможет, то на консультацию к психиатру.
Комментарий Водяной-2010 - 26.06.2019 - 18:10:
Цитата (FatCat @ 17:25 26/06/2019 )
Это больше похоже на начало депрессии
Текущее состояние продолжается уже около двух лет. Ухудшений заметных нет. Поэтому я полагал, что сам справлюсь с этим. Но вот беда, ничего не проходит само.
Ранее, в молодости, тоже бывало хандра какая-то приходила, но она как-то быстро отпускала. Держалось такое состояние отрешённости и заторможенности обычно несколько дней, максимум неделю-другую. И проходило, сменялось подъёмом, жаждой деятельности, весельем. А сейчас – всё стало очень непросто по ощущениям. Вообще ничего не хочется делать... даже работать не хочется, через силу заставляю себя. А временами даже дышать как-то лень.
Цитата (FatCat @ 17:25 26/06/2019 )
В Израиле с такими жалобами тебе бы семейный врач дал alprazolam.
Чесслово, даже не знаю, мне сейчас радоваться или огорчаться по поводу того, что я ещё не в Израиле... Как-то невесело всё это... Маленькая камера-одиночка мерещилась мне во снах и видениях. Но я даже и не думал, что она будет мне в дурке уготована, Боже мой...
Комментарий FatCat - 26.06.2019 - 19:02:
Цитата (Водяной-2010 @ 19:10 26/06/2019 )
я даже и не думал, что она будет мне в дурке уготована
Место в дурке трудно заслужить. Вряд ли тебя туда возьмут, даже если попросишься. А вот подобрать нормальные корректоры настроения, мне кажется, тебе не помешает.
Комментарий Водяной-2010 - 27.06.2019 - 00:33:
Цитата (FatCat @ 01:02 27/06/2019 )
Место в дурке трудно заслужить.
Даже не думал о том, чтобы такое заслужить.
Цитата (FatCat @ 01:02 27/06/2019 )
подобрать нормальные корректоры настроения
Настроение бодрое – идём ко дну.
Комментарий FatCat - 27.06.2019 - 01:43:
Цитата (Водяной-2010 @ 01:33 27/06/2019 )
идём ко дну
Зачем? Я знаю, некоторые и на температуру 40 жаропонижающие не принимают, типа пусть организм сам борется. Но я не понимаю зачем жить плохо, если можно попробовать жить лучше.
Комментарий Водяной-2010 - 27.06.2019 - 08:36:
Цитата (FatCat @ 07:43 27/06/2019 )
зачем жить плохо, если можно попробовать жить лучше.
Таки да, я пробую, как сам это понимаю, и не отказываюсь от иных проб, если мне советуют добрые люди.
Жизнь – это движение, говаривали некогда все мои предки – от прабабки до батюшки.
Памятуя также и о добром совете (из наших АА книг) быть активным и деятельным,
пишу новые рабочие проекты (медленно, но пишу);
начал преподавать;
катаюсь на велосипеде по 15-60 км в день;
занимаюсь физкультурой, в том числе и на тренажёрах;
интересуюсь искусством;
много читаю и общаюсь с другими людьми;
пью проверенные временем травяные отвары, очищающие организм;
с благодарностью изучаю практики людей с иным взглядом на мир, в том числе и иных религий
и так далее...
Словом, по мне не скажешь, что сижу и целыми днями рыдаю в подушку или ищу жилетку, куда намазать свои сопли...
Но вот беда: то, что снаружи стало сильно отличаться от того, что внутри. Где-то в защитном поле случился пробой
Комментарий FatCat - 27.06.2019 - 16:00:
Я серьезно отношусь к вопросам отрицательных эмоций, и не только как врач. Хорошо помню Юру-варщика, мы одно время с ним на одну группу ходили. Я думал, что Юра никогда не протрезвеет. Потом я на эту группу ходить перестал, NA все же не стало моим домом. От общих знакомых слышал, что Юрка протрезвел, потом женился, потом двое детей родилось. А потом Юра трезвым повесился… Больше всего боюсь за тех, у кого внешне все в порядке. Они не просят помощи, и не получают помощи.
Комментарий Водяной-2010 - 30.06.2019 - 13:48:
Цитата (Водяной-2010 @ 00:10 27/06/2019 )
В Израиле с такими жалобами тебе бы семейный врач дал alprazolam
FatCat Миша, я в самом деле благодарен тебе за заботы и участие. Но я посмотрел на описания, в частности, этого препарата alprazolam и его аналогов и синонимов и дженейриков... и что-то мне стало невесело совсем.
Можно сказать, меня эти описания напрягли всерьёз. Судя по описанию их воздействия на организм, эти препараты могут оказаться для меня хуже лёгкой наркоты, к которой у меня так и не возникло никакого привыкания с молодых лет. И Слава Б-гу! Уже много лет даже забыл, как пахнет ))
Мне придётся иметь ввиду слишком много предосторожностей при применении этого ряда препаратов (анксиолитики, транквилизаторы): предосторожности имеются по печени, почкам, множеству чмт в анамнезе; а также постоянное вождение велосипеда в потоке авто и пешеходов – исключают применение этих препаратов. Я запросто «расслабившись» въеду под грузовик, задавлю старуху или ребёнка на дороге или в лучшем случае улечу с моста или в канаву сам, не добавив хлопот другим участникам дорожного движения.
Пока пробую ежедневно вместо чая постоянные дозы отвара корня валерианы, травы пустырника вкупе с очищающими организм травками. Даже эти травки - и то требуют переключения сознания и усиленного самоконтроля на дороге.
Комментарий Водяной-2010 - 30.06.2019 - 16:16:
Копирую из своего журнала:
Намедни причислили к психам. Вспомнился старый анекдот 😊✨🙃
Комментарий FatCat - 1.07.2019 - 01:28:
Цитата (Водяной-2010 @ 14:48 30/06/2019 )
Можно сказать, меня эти описания напрягли всерьёз.
Если правильно подобрать дозу, никаких проблем.
Комментарий Водяной-2010 - 1.07.2019 - 01:31:
FatCat Миша, брат, если б я умел правильно подбирать дозы – никогда бы не стал алкоголиком!
Комментарий FatCat - 1.07.2019 - 02:03:
С лекарствами как-то проще. Но не буду уговаривать, смотри сам что тебе важнее.
Комментарий Водяной-2010 - 1.07.2019 - 03:23:
Цитата (FatCat @ 08:03 01/07/2019 )
Но не буду уговаривать, смотри сам что тебе важнее.
Да я не выпендриваюсь особо, чтоб меня уговаривать. Сам понимаешь... не та ситуация, чтоб выёживаться Просто чувствую, что на данном этапе, мне выйдут полезнее занятия умеренной физической нагрузкой, чистка организма, медитации и т.п. более привычные процедуры, чем пичкания себя транк-химикатами.
Конечно, если будут по ходу пьесы наблюдаться какие-то осложнения или обострения – тут без вариантов, придётся «химичить» не от хорошей жизни.
Комментарий FatCat - 1.07.2019 - 11:54:
Смотри сам как поступать. Просто для информации напишу условные ступени развития депрессии. Это не список симптомов, это этапы. — плохое настроение — хроническая усталость — раздражение от большинства людей и событий вокруг — восприятие мира плохим, жизнь в целом плохая штука — нарушения сна, когда ночью бессонница днем сонливость — суммарное количество часов сна в сутки сильно увеличивается, реже наоборот, уменьшается — суетливость или наоборот апатия — суицидальные мысли — изменения аппетита и связанные с этим значительные изменения веса тела — устойчивая мысль, "не мир плохой, а я плохой", или "мир плохой потому что я плохой" — суицидальные попытки — перестают есть и пить потому что нет моральных сил встать.
Писал по памяти, лень искать точную цитату. Надеюсь, ничего серьезно не исказил. Начиная с этапа самообвинений по стандартам требуется принудительная госпитализация.
Комментарий Водяной-2010 - 1.07.2019 - 12:03:
Цитата (FatCat @ 17:54 01/07/2019 )
условные ступени развития депрессии.
Здоровых людей нет – есть недообследованные! (из постулатов для студентов 1-го меда)
Это и правда может оказаться очень интересно, поскольку, как и различные стадии алкоголизма, при честном критическом восприятии позволяет примерить на себя те или иные состояния и по соответствию (или не соответствию) оным диагностировать причастность к тем или иным группам. Проще говоря, выявить болен ты или более-менее «недообследован» ... и если уж болен, но честно определить, какова стадия твоей болезни.
Я это всё с благодарностью изучу и примерю на себя, пожалуй, прямо завтра. Потому что сейчас я на старте юбилейного мини-марафона – мне сегодня полтинник, и хочется прокатиться на веле хотя бы километров от 50-ти и более для моциона Вернуться планирую после полуночи и наверное сразу лягу спать.
Комментарий FatCat - 1.07.2019 - 12:43:
Поздравляю! А я на свои 50 лет сделал сам себе самый большой в моей жизни подарок: прямо в день рождения мы уехали жить в другую страну.
Комментарий Водяной-2010 - 2.07.2019 - 07:16:
Цитата (FatCat @ 18:43 01/07/2019 )
А я на свои 50 лет сделал сам себе самый большой в моей жизни подарок: прямо в день рождения мы уехали жить в другую страну.
Благодарю за поздравления! Я уехал в другую страну в 33 (ещё 16 с лишним лет назад), теперь мне остаётся лишь думать о том, в какую бы страну ещё уехать, теперь уже отсюда )))
Вчера вечером – сегодня ночью (видимо, в качестве репетиции сцены из Исхода ) мы провели праздничный семейный велокросс на 53 км по ночному городу. (Подробности - см в моём журнале.) Юбилейный вечер провели мы в движухе на колёсах втроём всей семьёй, не забыв, между прочим, хорошо поужинать на пит-стопе.
Цитата (FatCat @ 17:54 01/07/2019 )
Это не список симптомов, это этапы.
По существу списка этапов и связанных с ними симптомов, думаю, мне ещё таки есть «куда стремиться». В том смысле, что пока всё ещё не так плохо, как могло бы быть.
Сознание у меня пока ещё довольно чистое и незамутнённое, чувство реальности присутствует, как и ответственность и ощущение того, что я могу при правильной расстановке акцентов управлять своим настроением. Всё таки Программа АА уже многому научила и последствия АА-шного воспитания не дают расслабиться и позволяют держать себя в тонусе.
Но я продолжу с вниманием присматриваться к своим чувствам и мыслям, анализировать их, чтобы не пропустить момент, если вдруг что...
Сегодня видел правительственный кортеж на дороге. Не знаю, премьер или просто министр какой, стекла затонированы, кто внутри не видно. Ехали с синими мигалками, два лимузина и микроавтобус с безопасниками. Вместо номерных знаков государственные гербы на всех трёх машинах. Ехали в левой полосе с дозволенной скоростью, останавливаясь вместе со всеми на светофорах. Километров 30 рядом с ними проехал. И подумалось мне… Ехал в аэропорт. И приехал вовремя. Слуги народа не перекрыли трассу, и вообще ничем мне не помешали, ну разве что я минут 20 не рисковал превышать допустимую скорость и не обгонял кортеж. Хотя другие на моих глазах обгоняли, и ничего, ехали себе… В общем, мне понравилось.
Комментарий Гость - 17.10.2018 - 04:44:
Летом у нас в 6 утра какой-то джип регулярно ездил в сторону здания правительства. 6 утра, нечастые авто, в том числе я, светофоры работают, движение свободное ещё. И каждый раз приезжают человек 7 инспекторов движения на светофоры и перекрывают проезд для этого одного(!) джипа, причем не мигалок, не номеров суперособых. Кстати и пробок то нет. Ждём на свой зелёный. Пока проедет. Ему видать не судьба, самостоятельно добираться. Такой контраст.
Комментарий Гудвин - 17.10.2018 - 04:46:
Сорри, к тебе отдельно заходить оказывается надо. Выше комментарий мой.
Комментарий Гость - 17.10.2018 - 06:48:
Читаю комментарий, думаю- как про Казань) а и действительно про неё, родимую _Екатерина_
Комментарий FatCat - 17.10.2018 - 12:37:
Цитата (Гость @ 04:44 17/10/2018 )
Такой контраст
Ага. Я пока в Москве жил, немало на дачу по Новорижской трассе поездил, насмотрелся.
Комментарий АндрейТ - 17.10.2018 - 13:16:
А я когда в девяностых учился в Будопеште, так напротив мини-отеля стоял особнячок, с горажиком машин на пять, вобщем там ихний министр финансов жил. Я не знаю как внутри... может унитазы и золотые, но снаружи домик как домик, в гараже машин только несколько, но обычные, видать просто положение обязывает - одна представительская, одна внедорожничек типа Нивы, и для жены тачечка. Ну, еще красивый мотоцикл Хонда был, правда, огромный такой, с боксами и колонками. Вобщем министр этот, и его жена, ходили, копашились и на улице, и рядом, и никто их не стрелял, никто улиц не перекрывал.
Видел еще дорожку в лес к резиденции президента ихнего. ну дорожка грунтовая, на въезде в кустах помойка (народный протест видать), и два солдатика без оружия под деревянным грибком сидят)))
А так-то да, сколько раз в Москве опаздывал - стоим на подступах к Дмитровке или Ленинградке, все стоят, и автобусы и троллейбусы, а трасса пустая - членовоз ждут.
Комментарий Меди - 17.10.2018 - 13:40:
а я помню как мы Путина ждали... нас даже купаться на пляж не пустили. Военные заранее проверяли все гостиницы в округе. Снайперы на крышах. Ну может и правильно. Пускай берегут.
Комментарий Гость - 18.10.2018 - 09:20:
помню давно. стажировался в германии. работал в авиации. сижу у директора аэропорта в берлине. шенефельд по моему. чай пьем. у него из кабинета панорама. гляжу мерс подкатил к самолету. шредер. говорит мне директор. я ему: а че нет экскорта, кипиша и вообще? почему вы тут? а не бежите его провожать?!!!!! он мне: а кто он такой? пусть спасибо скажет, что я ему пропуск до самолета дал. давай я тебе расскажу пару анекдотов о нем))) вот так. а у нас. царь, бояре и рабы. норм.
Вход здесь бесплатно, выход – дороже, Лица от жизни похожи на рожи, Даже удачника ждёт неудача: Платим натурой – с натуры нет сдачи!
Комментарий Кот Бегемот - 11.10.2018 - 06:35:
Цитата (FatCat @ 11 октября 2018 01:26 )
Стырю, чтобы не потерялось
А кто автор?
Комментарий Гость - 11.10.2018 - 09:59:
Это про Весвало?
Комментарий FatCat - 11.10.2018 - 13:30:
Цитата (Кот Бегемот @ 06:35 11/10/2018 )
кто автор?
Написал гражданин под никос "Стило". Но сам написал или сперепиздничал откуда-то — не знаю, гугл ничего не нашел.
Хороший пример негативного мышления. С такими мыслями можно хоть в петлю, хоть в запой.
Комментарий Кльома - 11.10.2018 - 22:52:
Текст песни — Сдача, Ленинград
Грустно и вкусно, как в ресторане. Если б мы знали цены заранее. Счёт принесут нам работники ада — Платим натурой – сдачи не надо! Платим натурой – сдачи не надо!
Припев: Платим натурой – сдачи не надо! Сдачи не надо! Сдачи не надо!
Вход здесь бесплатно, выход — дороже, Лица от жизни похожи на рожи, Даже удачника ждёт неудача. Платим натурой — с натуры нет сдачи! Платим натурой — с натуры нет сдачи!
Припев: Платим натурой — с натуры нет сдачи!
Грустно и вкусно, как в ресторане. Если б мы знали цены заранее. Счёт принесут нам работники ада — Платим натурой — сдачи не надо! Платим натурой — сдачи не надо!
Припев: Платим натурой — сдачи не надо!
Платим натурой — сдачи не надо! ------------------------------------------ мне гугл сразу показал,даже послушал,правда запись не ахти.. .мда...Грустно и вкусно, как в ресторане. Если б мы знали цены заранее. Счёт принесут нам работники ада — Платим натурой — сдачи не надо! Платим натурой — сдачи не надо!
Вот и в этом году наступил йом кипур — судный день. Наступил, как обычно, с заходом солнца. И будет продолжаться до восхода первой звезды завтра вечером. Примерно 26 часов, в которые на небесах принимается решение кому жить а кому перестать в следующем году. Верующие в эти часы молятся, соблюдают строгий пост, когда даже глоток воды нельзя выпить. По всей стране никто не работает, запрещено движение любого транспорта, только пешком или на велосипеде.
Всем цом каль — лёгкого поста!
Комментарий Гость_aqualung - 18.09.2018 - 19:31:
Строго у вас жизнь организована )) С праздником! И чтобы все решения жить/не жить на пользу были
Комментарий Гость - 18.09.2018 - 19:41:
А это каждый год такой ...эмм... праздник?
Комментарий Гость - 18.09.2018 - 19:53:
Цитата (FatCat @ 18 сентября 2018 19:27 )
наступил йом кипур — судный день.
Я в этом году была хорошей
Комментарий FatCat - 18.09.2018 - 19:58:
Цитата (Гость @ 19:41 18/09/2018 )
каждый год такой ...эмм... праздник?
Да, каждый год.
Тишина невероятная. Только звук ветра и птица навроде кукушки голосит.
Комментарий Гость - 18.09.2018 - 20:10:
А это решение разве зависит от того, как человек себя вел? Тогда бы прежде всего негодяи вымерли, а оно наоборот.
Комментарий Гость - 18.09.2018 - 21:09:
Ты какой по счету слева? На фотке.
Комментарий FatCat - 18.09.2018 - 21:19:
Цитата (Гость @ 21:09 18/09/2018 )
Ты какой по счету слева? На фотке.
Льщу себе, что на заднем плане в очках.
Комментарий Гость - 18.09.2018 - 21:30:
А что написано на фотке?
Комментарий Меди - 19.09.2018 - 16:25:
ну какие же толстые дяденьки... как они вообще функционируют...
Комментарий Гость - 11.10.2018 - 01:06:
Даже в зеркало своего не видно им небось... И ручонками не поднять все это, чтоб увидеть-то. Хотелось написать "бедные"))) но чтоб такое поддерживать - видимо богатые.))
כשלמדתי מסים, מורי אמר לנו שיש שני סוגים של אנשים - אלה שאוכלים טוב ואלה שישנים טוב. אתה בוחר מי אתה רוצה להיות
Когда изучал налоги, учитель сказал нам, что есть 2 сорта людей: те, кто хорошо кушают, и те, кто хорошо спят. Тебе выбирать каким ты хочешь быть.
А ведь так и есть… Я не выбирал, так воспитан, что предпочитаю хорошо спать, и ради этого готов поесть и просто картошки, фазаны фаршированные финиками меня не влекут.
Комментарий Гость - 2.08.2018 - 12:32:
А то и другое вместе невозможно?
Комментарий FatCat - 2.08.2018 - 12:42:
Это все условно, иносказательно. Сейчас я плачу все налоги и сплю спокойно, при этом я в магазине не смотрю на цены продуктов, покупаю что хочу и сколько хочу. Но когда встала потребность второй машины в семью, я не поехал в автосалон выбирать какая понравится, а нашел по знакомым подержанную в хорошем состоянии. Это при том, что я за год плачу налогов примерно в цену новой машины. Есть способ не платить налоги. Но там свои риски, с которыми не будешь спокойно спать.
Комментарий Гость - 2.08.2018 - 12:57:
Нуу , невключение в число людей , тех , кто налоги собирает , вполне логично для учителя никогда не бывшего за пределами своей деревни . )
Комментарий FatCat - 2.08.2018 - 13:16:
Цитата (Гость @ 12:57 02/08/2018 )
невключение в число людей , тех , кто налоги собирает
Они нелюди, мешающие спать трудолюбивым гражданам.
Комментарий Гость - 2.08.2018 - 13:50:
а я наверное из тех, кто кушать больше чем спать любит...но мне проще-есть "крыша" муж))) могу в принципе вообще и спать и есть...короче, жаба душит налоги платить
Комментарий Юка - 2.08.2018 - 13:51:
это я была)
Комментарий Гость_aqualung - 2.08.2018 - 15:03:
Тема хорошая, моя. А писать не хочется - не то место, много надо. Да и не учитель я брату моему ))
Комментарий Водяной-2010 - 2.08.2018 - 16:04:
Я тоже предпочитаю всё учитывать в копеечку, сам собираю, записываю, проверяю и учитываю всю первичку, сдаю её затем бухгалтеру, мы с ним вместе сводим баланс, уточняем все моменты в налогооблагаемой базе, затем проходим 100% аудит – всё по-белому.
Иных вариантов не было – пришлось обучиться правильно вести бухгалтерию на английском по GAAP. Использую лицензированное ПО для этого. Зато теперь я знаю, как и какие именно можно сделать основания для 100% легального уменьшения налогооблагаемой базы.
Сплю спокойно – это мой выбор и это результат правильного обучения бухучёту и не только.
Комментарий Гость_aqualung - 2.08.2018 - 17:46:
Забыл написать - налогов не плачу, в свободное время привлекаю к этому делу других. Не агитирую, не пропагандирую. Только довожу до сведения привлекательность этой идеи и ей сопутствующих.
Комментарий Гость_aqualung - 2.08.2018 - 19:58:
И еще два слова. Написанное мной выше для Израиля звучит крайне безнравственно. Иная ситуация и уникальная, единственная в своем роде история. Т.е. для Израиля в тактическом плане мои декларации звучат дико. Понимаю. Но в стратегическом плане, в общечеловеческом настаиваю на своем. И не забываем - Людвиг фон Мизес еврей, но тем не менее..
Комментарий FatCat - 3.08.2018 - 12:49:
Цитата (Гость_aqualung @ 19:58 02/08/2018 )
Написанное мной выше для Израиля звучит крайне безнравственно.
Нормально звучит. По официальной статистике, процент уклоняющихся от налогов в Израиле сопоставим с Россией: примерно половина. В Израиле к этому вопросу подходят прагматично: ловят только тех, кого ловить выгодно. Государство демократическое, отнять у гражданина деньги можно только по суду, предоставив доказательства. Давно посчитано, что если сумма долга по налогам меньше 10 000 долларов, экономически не выгодно затевать бодягу. Поэтому наемных работников и мелкий бизнес, скрывающих доходы от налоговой, редко трогают, не считая "показательных порок" пару раз в год.
Комментарий Водяной-2010 - 3.08.2018 - 12:52:
FatCat Да, у вас хорошо с этим. Может, переедем к вам, если надоест уже в Китае. Здесь реально тесно и шумно... никак не можем обрести душевный покой.
Комментарий FatCat - 3.08.2018 - 12:56:
Цитата (Гость @ 13:50 02/08/2018 )
короче, жаба душит налоги платить
Я тут прикинул, именно при моей ситуации, я, платя налоги, еще и ничего не теряю в деньгах. Как гражданин Израиля, после достижения пенсионного возраста буду получать пособие по старости плюс к заработанной пенсии: примерно 500 долларов в месяц пособие. Я успеваю проработать в Израиле до пенсионного возраста 14 лет. Если бы все мои налоги за эти годы уходили бы в пенсионный фонд, ровно столько бы они мне дали бы прибавки к пенсии. Эти размышления немного успокоили мою жабу, больше не душит.
Комментарий FatCat - 3.08.2018 - 12:59:
Цитата (Водяной-2010 @ 12:52 03/08/2018 )
Может, переедем к вам
Если есть право на репатриацию, конечно приезжайте. Нидабер иврит - будем говорить на иврите.
Комментарий Водяной-2010 - 3.08.2018 - 13:08:
Цитата (FatCat @ 17:59 03/08/2018 )
Если есть право на репатриацию, конечно приезжайте. Нидабер иврит - будем говорить на иврите.
У меня родственников 5 человек живут в разных городах Израиля. С правом на репатриацию что-нидь придумаем. В крайнем случае – гиюр никто не отменял ещё. А язык, даже если мне уже полста есть, но всё же – выучить ежедневным трудом можно годика за два, чтоб разговаривать с пониманием дела, так ведь примерно?
Комментарий FatCat - 3.08.2018 - 13:29:
Цитата (Водяной-2010 @ 13:08 03/08/2018 )
гиюр никто не отменял ещё.
Теоретически, да, практически, я не знаю ни одного, кто бы так сделал. Гиюр сильно отличается от крещения…
Цитата (Водяной-2010 @ 13:08 03/08/2018 )
язык, даже если мне уже полста есть, но всё же – выучить ежедневным трудом можно годика за два, чтоб разговаривать с пониманием дела, так ведь примерно?
Я приехал и начал учить иврит как раз в 50. С моим языковым кретинизмом, через 3 года смог работать врачом на иврите. Первые 2 года тяжело, как в гору поднимаешься: слов выучивается все больше, а понимание не появляется, читая газету в каждой фразе 2-3 раза лезешь в словарь, на слух просто не понимаешь смысл, выхватываешь лишь отдельные слова. Через 2 года как гору перевалил и спускаешься с горы: язык еще далеко до совершенства, но общий смысл услышанного или прочитанного понятен без заглядывантя в словарь, диалог могу поддержать на любую тему, вывески на улице и дорожные указатели понятны.
Комментарий Водяной-2010 - 3.08.2018 - 14:49:
Заметь, про гиюр я написал «в крайнем случае». Тем не менее, этот случай я не могу и не буду исключать. Никто же не знает, где он, этот край и когда он окажется у него сам.
Поясню ещё чуть подробнее, почему я заинтересован размышлять на эту тему:
Моё сознание, образ мышления, жизненные ценности, как я это представляю себе – намного ближе еврейской общине, нежели китайской. Во-первых, евреи Израиля – это не просто дружественная мне нация, а это ещё и моя родня (хотя и натурализованная), во-вторых, в бизнесе самый значительный круг моих клиентов – это в основном богатые евреи (часовщики, ювелиры и др). Так уж получилось, и я рад этому.
Касательно отношений в социуме: * Мне не приходится вообще напрягаться, чтобы общаться с евреем (пока на русском языке, как ты понимаешь - иврит я ещё и не начинал учить). С евреем я говорю открыто, как с братом. * И в то же время, я понимаю, что для общения с китайцем мне таки да приходится переключать сознание, несмотря на мой довольно свободный китайский. Общение с китайцем у меня происходит некоторым образом «подспудно», искусственно, с некоторым усилием над собою (не языковым усилием, а именно духовным). Даже если китаец этот в довольно близких отношениях в жизни или в бизнесе. Я всё таки постоянно в разговоре думаю о том, что сказать и как сказать.
В Китае же я вообще никогда не мечтал натурализоваться, несмотря на то, что давно живу в общине китайцев. В самой России я жил в китайских кварталах с 1989-го, а в Китай я приехал более 15-ти лет назад, но цель была на пожить и на заработать. У нас с китайцами слишком далеки ментальности и духовности, чтобы мне вдруг возмечталось стать одним из них, несмотря на то, что мозг с годами шлифуется и полируется под среду.
Когда же речь начала идти о том, где провести старость и как к этому подготовиться – вот тогда я и понял, что Израиль очень даже может стать подходящим местом для моей старости.
И если уж совсем откровенно: я совершенно не рад тому, что происходит сейчас в России в отношениях между государством и личностью в социуме и в бизнесе. Особенно в отношении к старикам и подрастающему поколению.
Права личности попраны в целом. Демократии нет. Никаких гарантий нет. Я перестал понимать вообще политику руководства страны в отношении её собственного народа. Я не могу с этим согласиться.
Такого откровенного и циничного людоедства я не ожидал от этой власти. Они уже стариков кинулись грабить. Мне стало стыдно, что я голосовал за Путина. Наивный был. И теперь, после того, что я вижу – мне совсем не хочется возвращаться в Россию на старость.
Мою страну системно превращают в какое-то страшное стойло для тупых жертвенных баранов. Мне стыдно и больно об этом думать, но молчать ещё стыднее. И в связи с очень быстро надвигающейся старостью, меня стали намного сильнее, чем в молодости интересовать варианты, где можно вообще обеспечить своей семье безопасность и некие социальные гарантии.
Если я в 50 ещё куда-то смогу приехать и даже зарабатывать преподаванием китайского языка, то помедлив ещё немного… боюсь, тонуть придётся вместе с кораблём. О ребёнке ещё беспокоюсь больше, чем о себе.
Об возможных трудностях в языке я не беспокоюсь - я профи в этом деле (когда-то выучил и теперь преподаю китайский), знаю, что нужно делать, чтобы освоить любой язык. Думаю, если заниматься ежедневно и с усердием, года за два или три получится сделать аналог европейского уровня B2 в иврите. Для общения в быту и индивидуальной трудовой деятельности (репетитор китайского в Израиле) – этого может оказаться вполне достаточно.