1. Что еще может сделать группа для донесения идей АА? Честно? Лучшее, что может сделать - это разделиться. У нас ежедневных по 400 старичков и по 1000 посетителей из поисковок за сутки пишут больше 1000 сообщений. Вполне достаточно, чтобы наполнить 10 интернет-групп.
2. Привлекает ли наша группа алкоголиков любого происхождения? Занимаемся ли мы людьми, представляющими все социальные слои в нашем регионе? Бесплатный интернет не раздаем. В остальном, никаких ограничений для желающих бросить пить.
3. Держатся ли у нас новички или идет чрезмерный отсев ? Если не держатся, то почему ? Что мы можем тут сделать как группа? По моим личным наблюдениям, у нас отсев меньше. Потому что весвало почти всегда ориентирует на группы в реале. Для посещающего и весвало, и группу рядом с домом, шансы зацепиться выше.
4. Делаем ли мы упор на важность наставничества ? Насколько активно наше наставничество? Как его улучшить? Не люблю вопросы с подвохом. Если в конце строки спрашивается "как улучшить", это подразумевает, что в начале строки я отвечу, что с наставничеством у нас плохо? А вот ни фига. Лично у меня со спонсорством довольно неплохо: спонсируемые есть, сами идут, я по мере надобности делюсь своим опытом, есть немало и в журнале, и в темах малой группы по шагам; что новое интересное появляется - пополняет журнал.
5. Следим ли мы за тем, чтобы анонимность членов нашей группы и других членов АА сохранялась вне стен помещения для собраний? Оставляем ли за этими стенами то, чем они делятся на собраниях? Следим. Без паранойи, но и без пофигизма.
6. Находим ли мы время объяснить всем членам группы необходимость и значение “кухонной” работы и поддержания порядка в помещении, других важных видов обслуживания группы, являющихся неотъемлемой частью наших усилий в работе по Двенадцатому Шагу? Ай, надоело, уйди противный! "Кухонные" работы на интернет-группе подразумевают наличие у исполнителя большого объема знаний и умений, а тут большинство не знает как картинку вставить и как правильно процитировать чужое сообщение.
7. Всем ли членам группы предоставляется полная возможность выступать на собраниях и участвовать в других мероприятиях группы? Ровно в той мере, в которой это не мешает другим членам группы.
8. Тщательно ли подбираются должностные лица группы, имея в виду, что их назначение – это возложение огромной ответственности, а не результат состязания в популярности среди членов группы? ИМХО, в этом вопросе многим другим группам есть чему у нас поучиться.
9. Все ли сделано нами для того, чтобы место проведения наших собраний было приятным и привлекательным? Риторический вопрос? Очевидно, что никто не скажет, что сделал всё возможное. С другой стороны, лично я постоянно слежу за движком, и постоянно что-то добавляю нового, в том числе и для привлекательности новичков.
10. Делится ли группа тем, что имеет, в достаточной мере для достижения своей цели в соответствии с нашими Тремя Заветами – Исцелением, Единством и Служением ? Та же ерунда, что и в пункте 6. Чтобы делиться в интернете, нужно уметь делиться в интернете. Тут уметь надо.
11. Что за последнее время сделала группа, чтобы привлечь к идеям АА внимание врачей, священнослужителей, администрации и других людей, которые часто первыми сталкиваются с нуждающимися в помощи алкоголиками? Сам факт существования ресурса, на котором более 90% информации открыто гостям - это возможность посмотреть на нас вживую и составить собственное представление об АА.
12. Каким образом группа несет ответственность за Седьмую Традицию АА? Как и на любой другой группе, есть казначей и есть шляпа.
13. Оказывает ли группа должную помощь в работе региональных служб АА? Центрального бюро обслуживания Содружества АА России? Группам АА в лечебных и исправительных учреждениях? Наш регион - интернет. Увы, в нашем регионе центральнее нас никого нет, мы в центре. Сайты российских структур обслуживания на сегодняшний день слабы, скорее им нужна наша помощь, чем нам их обслуживание. Скорее вопрос, как наша группа обслуживает другие ресурсы. На сегодня в основном информационная поддержка: события русскоязычного АА во всем мире в колонке наших новостей экспортируются в rss и могут импортироваться любыми сайтами. Совсем недавно инициативой двух членов группы начат канал на ютубе - канал спикерских выступлений членов нашей группы.
14. До многих ли мы доходим, принимая во внимание число алкоголиков в нашем регионе? До 1000 переходов из поисковок в день - это много или мало? Наверное мало, по сравнению с числом пьющих алкоголиков, имеющих доступ в интернет. Наверное много, учитывая, что постоянных членов группы в среднем в день заходит около 400. 2-3 новичка на 1 постоянного члена группы - это очень много.
Комментарий Лися - 21.08.2014 - 02:49:
так какую оценку поставим нашей группе? - я ставлю 5 даже с плюсом!! потому как в сравнении с мировой рЫволюцией- Весвало- молодец!!
Комментарий Капитошка - 21.08.2014 - 06:00:
Комментарий Гость_Nataly - 21.08.2014 - 10:11:
Присоединяюсь к мнению Лиси - 5+!
Цитата (FatCat @ 20 августа 2014 22:02 )
Для посещающего и весвало, и группу рядом с домом, шансы зацепиться выше.
Так оно и есть.
Комментарий жека - 4.09.2014 - 09:01:
В сравнении с мировой революцией - да!
Если оценивать фактор полезности, думаю Весвало спасло гораздо больше жизней чем любая группа.
Комментарий FatCat - 4.09.2014 - 09:05:
Цитата (жека @ 10:01 04/09/2014 )
чем любая группа
Говоря про бутерброд, все думают о масле, забывая о хлебе. Бутерброды едят стократ больше сухого хлеба. Но масло без хлеба едят только очень специфические люди. Роль весвало в АА подобна роли масла в бутерброде. Вместе мы сила. И это главное.
Я как материалист не отвергаю понятие чуда; для меня и чудеса материальны. Еще четверть века назад, заблудившись в незнакомом лесу, узнать правильную дорогу было чудом; сейчас в моем мобильнике есть GPS и гугл-карты - чудо стало повседневностью. Я не знаю как работает GPS, я знаю какие кнопки нажать в мобильнике, чтобы случилось повседневное чудо нахождения дороги. Я не знаю как работает программа АА, но я знаю какие 12 простых шагов сделать, чтобы случилось повседневное чудо трезвости. Чудо - это результат действия объективных законов природы; только еще не известных мне законов.
Комментарий Гость - 13.08.2014 - 09:57:
То есть - четверть века назад люди, заблудившиеся в лесу, и находили дорогу с помощью GPS, не догадываясь об этом?
Комментарий FatCat - 13.08.2014 - 10:00:
30 лет назад я был уже взрослый, а ГПС не было. 30 лет назад я пил запоями, а АА в Москве не было.
Комментарий alisa - 13.08.2014 - 11:06:
Цитата (FatCat @ 13 августа 2014 10:35 )
Чудо - это результат действия объективных законов природы; только еще не известных мне законов.
Комментарий шимоза - 13.08.2014 - 11:07:
Чудеса не противоречат законам природы, они противоречат НАШИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ о законах природы.
Комментарий Гость - 13.08.2014 - 12:10:
Цитата (шимоза @ 12:07 13/08/2014 )
Чудеса не противоречат законам природы, они противоречат НАШИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ о законах природы.
Ого!Хорошо сказал!
Комментарий FatCat - 13.08.2014 - 17:03:
Цитата (шимоза @ 12:07 13/08/2014 )
противоречат НАШИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ о законах природы
Чудеса не противоречат законам природы, они противоречат НАШИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ о законах природы.
Ну может вашим и противоречат,но моим--нет
Комментарий FatCat - 14.08.2014 - 20:52:
Я считал, что АА мне ничем не может помочь. То есть, пои представления о законах природы выздоровления алкоголика вошли в противоречие с реальностью. Для меня чудо - элемент реальности. То, что я не мог ожидать, но произошло в реальности.
То есть, пои представления о законах природы выздоровления алкоголика вошли в противоречие с реальностью
можно это переформулировать,выразить по другому например. Мои невежественные представления о многих законах природы(особенно психологии бессознательного ) т ск включали защитную реакцию--моё отрицание.
ну,чудо--многосоставной продукт т ск,просто обобщенный термин. У него есть свои составляющие.
Комментарий Гость - 14.08.2014 - 21:06:
тот же дар телекинеза,к примеру. Человек и сам не знает что может чем то управлять,что перемещать
Комментарий FatCat - 14.08.2014 - 21:08:
С чудом телекинеза встречаться не доводилось. Фокусников видел, но и только.
Комментарий Гость - 14.08.2014 - 21:19:
Видел как человек выставляя вперед пальцы правой руки,натертые,наэлектризованные о висок,толкал обычную сигарету,по столу. Второй раз не смог повторить,сказал что что то ему мешает... меня 12 летним, дяденька гипнотизер сначала удалил со сцены,а затем и вовсе из зала....
— Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы! Я не могу с этими проблемами справиться! Что мне делать, ребе? — Хаим, б-г посылает каждому проблемы по его силам. Так что одно из двух: либо ты таки можешь справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
Комментарий Гость - 3.08.2014 - 16:45:
супер Класс!! спасибо!кортко и ясно
Комментарий Лися - 3.08.2014 - 16:47:
ой.. с вашими мудрёными замками.. это я.. в смысле Гость
При должном старании можно усмотреть "политическую" подоплеку практически в каждой теме форума, в каждом журнале. Вы живете в зоне военных действий, и это накладывает свой отпечаток на всю жизнь, и на АА тоже: на расписание работы групп, на приглашение зарубежных гостей на мероприятия АА, и т.п. Невозможно вычеркнуть всю тему политики. У нас в Израиле тоже война, но нам проще: я не знаю ни одного русскоязычного анонимного алкоголика из числа активистов ХАМАС. Поэтому есть как минимум 3 уровня общения:
Первый - уровень поддержки и заботы. "Я хочу приехать на юбилей, жаль события между странами этому сегодня не способствуют.
Второй уровень - уровень на грани ссоры. "Заманали эти дрязги".
Третий уровень за гранью ссоры. У меня острый язык, а я не хочу ранить твои чувства, поэтому не буду приводить примеров.
Третий уровень недопустим. Лексика третьего уровня - "хохлы" и "колорады", "путлер" и "бендеровцы" - так же недопустима.
И еще пару слов о лексике: об эвфемизмах. Фразы "я твою маму ебал" и "я вам в отцы гожусь" несут одинаковый смысл. Но первый вариант недопустим у нас на сайте, второй допустим. Не потому, что во втором варианте нецензурное слово заменено литературным оборотом, а потому, что во втором варианте нет цели оскорбить собеседника.
PS: Это мое личное мнение, а не "директива".
Комментарий Лися - 31.07.2014 - 12:41:
Цитата (FatCat @ 31 июля 2014 07:18 )
Третий уровень недопустим. Лексика третьего уровня - "хохлы" и "колорады", "путлер" и "бендеровцы" - так же недопустима.
хм... по идее - правильно.. но как-то непонятно почему бандеровец- оскорбительное слово?? помню как в детстве мы себя называли иногда вместо пионер= юным ленинцем.. и даже если я сейчас поменяла свое отношение к Ленину=- если меня назовут юным ленинцем- я не обижусь..а уж что бы оскорбиться- это надо очень захотеть..значит сталинист, коммунист- тоже ругательства?? потому как если я к примеру и правда поддерживаю идеи Бандеры,Сталина=- это напротив- должно змвучать как комплимент.., нет?
и человек - котрый обижается на это по определению- сам себе врёт- отстаивая эти идеи и одновременно считая их оскорбительными.. а
а вот последние расшифровки фраз про возраст- класс- как-то никогда не задумывалась на смыслом и правильным " переводом " ругательств..
Комментарий Гость - 31.07.2014 - 13:31:
Миша, спасибо! Валяй пиши почаще подобные посты, а то без трезвой головы тяжко! Респект! Привет Подружке!
Комментарий Aza - 31.07.2014 - 13:33:
Гость - это я.
Комментарий karry - 31.07.2014 - 15:39:
Если Весвало - группа АА, то нужно держаться за то, что нас объединяет. Генерация ненависти в группе способствует ее развалу, кодекс АА - доброта и терпимость. Так и стараюсь относиться ко всем, никого не оскорбляя. Мои политические взгляды - мое личное дело, так же, как и каждого человека на форуме. ИМХО.
Комментарий Aza - 31.07.2014 - 16:43:
Цитата (karry @ 18:39 31/07/2014 )
кодекс АА - доброта и терпимость.
Цитата (FatCat @ 31 июля 2014 15:18 )
жаль события между странами этому сегодня не способствуют.
При должном старании можно усмотреть "политическую" подоплеку практически в каждой теме форума, в каждом журнале
Для меня это говорит о другом. Не о теме разговора. ныне волнующей многих. Ибо мира хочется практически всем. А о состояниях и наполнениях душ говорящих.
Комментарий FatCat - 3.08.2014 - 16:24:
Цитата (Гость ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17:10 03/08/2014 )
о состояниях и наполнениях душ говорящих
Я допускаю, что у многих в АА души наполнены не только АА и не столько АА, сколько совсем другими заботами. Но это не повод тащить всё без разбору на группу АА.
Есть несколько тем с высокой опасностью конфликтов при обсуждении. Национальная рознь - одна из них.
Комментарий Лися - 3.08.2014 - 16:58:
Цитата (Гость @ 14:07 31/07/2014 )
Зря ты так. Никчему это здесь.
ну.. пусть решит хозяин= хорошо что можно исправлять- сгладила острые углы.. и тем не менее не вижу ничего страшного в том что сказала \. тем более провокационного.. вспоминаю сенбя когда пила и меня называли алкоголиком- я очень обижалась и сердилась. доказывала что нет.. а сама - пила...
потом когда уже приняла и признала и даже понравилось-муж как-то попробовал меня задеть назвав алкоголиком- а рассмеялаь от души и сказала -да!! так и есть.. и что? а у тебя гипертония...
и тем не менее многие продолжают считать алкоголизм страшным грехом-- но в том-то и дело что Я на это уже не обижаюсь и для меня это уже не оскорбление.. поэтому ГОСТЬ!!= постарайся услышать о чем я здесь говорю....
Комментарий Гость - 3.08.2014 - 17:18:
Цитата (FatCat @ 17:24 03/08/2014 )
Есть несколько тем с высокой опасностью конфликтов при обсуждении
Это понятно. Тема власти тоже здесь,недаром в служении в АА это бывает камнем преткновения. Не даром ведь говорят.что дай челу власть и ты узнаешь его истинное лицо,глубины его души,его тараканы спляшут ,выдатут такооой канкан!
Цитата (FatCat @ 17:24 03/08/2014 )
Национальная рознь - одна из них.
Ну о тех тараканах на которых может вьехать любой конфликт я и веду речь. Миша,как думаешь что из личностых черт .например там неприязни к бабушке еврейке у Гитлера,которую многие считают причиной возникновения геноцида евреев,может приводить к меж н розни? Свободная,ищущая рац выход т ск ненависть,потребность во враге или еще какой то там перенос? Оч интересно твое мнение.
Комментарий FatCat - 3.08.2014 - 20:09:
Цитата (Гость @ 18:18 03/08/2014 )
потребность во враге или еще какой то там перенос?
Это долгая тема, и не для весвало. Я стараюсь не забывать, что темы национальностей, верований и сексуальных пристрастий опасны конфликтами. Стараюсь не начинать таких тем, и по возможности зафлудить или закрыть уже имеющиеся. Я алкоголик, и мне не полезно считать себя чем-то лучше других алкоголиков.
Комментарий Гость - 3.08.2014 - 21:29:
Цитата (FatCat @ 21:09 03/08/2014 )
Это долгая тема, и не для весвало
угу... не думаю что такая уж и длинная, думаю что как раз и для Весвало в т ч.
Цитата (FatCat @ 21:09 03/08/2014 )
Я стараюсь не забывать, что темы национальностей, верований и сексуальных пристрастий опасны конфликтами.
и я тоже
Цитата (FatCat @ 21:09 03/08/2014 )
Стараюсь не начинать таких тем, и по возможности зафлудить или закрыть уже имеющиеся.
ну очень хороший способ увести тему не в тупик,а просто в бесконечную даль,особенно остротой,юмором
Цитата (FatCat @ 21:09 03/08/2014 )
Я алкоголик, и мне не полезно считать себя чем-то лучше других алкоголиков.
понятно и заметно даже,что нААш человек но для меня не обычный алк,а,подозреваю,имеющий довольно интересующие меня знания
ну раз нет,так значит нет
Комментарий FatCat - 3.08.2014 - 21:50:
Цитата (Гость @ 22:29 03/08/2014 )
подозреваю,имеющий довольно интересующие меня знания
В личку без проблем.
Комментарий Гость - 16.08.2014 - 18:24:
Спасибо хозяину...от себя добавлю, шаги, работают и в этой ситуации, пишу не как протрезвевшая и увидевшая вокруг боль алкоголичка,а наоборот первый раз задумавшаяся,а чего это меня всегда в политику тянуло...дома каждодневные дебаты, осуждение, прямо Бог...счас понимаю откуда ветер, все этот же спектакль по моему сценарию) свет)))
Строки вяжутся в стишок, море лижет сушу, дети какают в горшок, а большие – в душу.
А это сегодня впервые встретил. Метко...
За радости любовных ощущений Однажды острой болью заплатив, Мы так боимся новых увлечений, Что носим на душе презерватив.
Комментарий Гость_Nika - 2.07.2014 - 16:23:
Комментарий Aza - 2.07.2014 - 16:32:
Тоже гарики прикалывают
Комментарий FatCat - 2.07.2014 - 17:38:
Цитата (Aza @ 17:32 02/07/2014 )
гарики прикалывают
Ага!
Я нелеп, недалек, бестолков, Да еще полыхаю, как пламя; Если выстроить всех мYDаков, Мне б, наверно, доверили знамя.
Комментарий Aza - 2.07.2014 - 18:00:
Гарик на сегодня. 2 июля День Русалки.
• • • Прекрасна юная русалка, предела нету восхищению, и лишь до слёз матросу жалко, что хвост препятствует общению. • • • Я верю в совесть, сердце, честь любых властей земных. Я верю, что русалки есть и верю в домовых.
Комментарий FatCat - 2.07.2014 - 18:24:
Цитата (Aza @ 19:00 02/07/2014 )
хвост препятствует общению
Тонко подмечено! Препятствует!
Комментарий Aza - 2.07.2014 - 19:28:
Миш, гарик на завтра...
3 июля День мужской слабости
• • • Всюду ткут в уюте спален новых жизней гобелен, только мрачен и печален чуждый чарам чахлый член. • • • Прекрасны, покуда упруги, мы в играх великих и малых, а с возрастом жалки потуги любых наших органов вялых.
Комментарий Гость - 2.07.2014 - 21:05:
А вот вам не на сегодня - завтра, а навсегда!
По ночам начальство чахнет и звереет, дикий сон морозит царственные яйца: что китайцы вдруг воюют, как евреи, а евреи расплодились, как китайцы
Комментарий Cheburashka - 2.07.2014 - 23:44:
Комментарий FatCat - 3.07.2014 - 00:04:
Цитата (Гость @ 22:05 02/07/2014 )
евреи расплодились, как китайцы
Цитата (В.С.Высоцкий @ давно)
Сон мне тут снился неделю подряд, Сон с пробужденьем кошмарным, Будто я в дом, а на кухне сидят Мао Цзедун с Линем Бяо.
И разделился наш маленький шар На три огромные части, Их - миллиард, нас - миллиард, А остальное - китайцы.
Продолжение прошлой личной переписки. И снова только мои слова, без цитат и упоминаний собеседника.
Попробую рассказать коротенькую иллюстрацию по моему 4 шагу. У меня было много сотен ситуаций, когда я наобещал со всех сторон, ничего не успел; или ушел в запой или тупо заснул и не встал на будильник, и не сделал дела, подвел людей. Послевкусие всех этих ситуаций - чувство обиды на самого себя. Чувство, которое было до начала ситуации - любопытство. Я уже занят делом, а тут еще параллельно интересное дело предлагается, я из любопытства и ввязываюсь. Качество которое во мне работает я назвал "суетливостью". Итак цепочка: любопытство - суетливость - переутомление - обида на самого себя. Но с любопытства у меня запускались и другие цепочки. Иногда я, несмотря на любопытство, не ввязывался в новые дела не закончив старые, по крайней мере по новым делам не давал обязательств. Аналогично сейчас: у меня есть дело, которое я делаю в интернете, и я за него отвечаю, а стобой общаюсь из любопытства параллельно, но без всяких обязательств. Качество, которое работает во мне сейчас, я называю ленью: мне лень стопроцентно ввязываться во второе дело. Как правило, я всё же успеваю хорошо сделать и первое дело, и вовремя переключиться на второе; и в результате у меня не скучная жизнь, у меня всё время в жизни есть что-то интересное. Но только тогда, когда я вместо суетливости использую лень. Я показываю не долгий процесс анализа, а результаты большой проделанной работы - верхушку айсберга. 4-й шаг - материал для 6-7 шагов. В 6 шаге я учусь каждую секунду понимать в какой ситуации я нахожусь и какое качество во мне сейчас работает. Когда я вижу, что попал в известную мне по 4 шагу ловушку и я использую плохое качество - я практикую 7 шаг, пытаясь применить положительное качество из имеющегося у меня списка.
>>> менять мои же дефекты на мои же достоинства?
Да, конечно. Именно твои собственные, которые уже есть в тебе. Если говорить с позиций веры, бог уже при рождении вложил в тебя все необходимое для счастливой жизни; твоя беда не в отсутствии достоинств, а в незнании своих достоинств и неумении ими пользоваться. Я потому и пихаю столь настырно 4 шаг - если узнаешь свои качества, сможешь научиться сначала распознавать какое сейчас работает (результат 6 шага), а затем и менять качества на лету (результат 7 шага).
Комментарий Гость - 20.04.2014 - 20:13:
В очень большой степени лень сделала меня довольно неплохим профи в свой профессии. Минус- я ленюсь учиться новому, но есть плюс - я не тороплюсь делать фигню, пока не получу всю инфу.
А вот желание помочь часто было дурацким - я ввязывался в помощь, потом я не справлялся или забивал, или делал с трудом и злился на просившего...
Комментарий жека - 20.04.2014 - 23:35:
Как всегда осмысленное взвешенное решение. А вот я разрешил себе не пилить себя если я что то не успеваю или забываю. И стал делать во много раз больше. Потому что я теперь не боюсь браться за многое.